16:38

За год пасхальный набор из кулича, десятка яиц и творожной пасхи подорожал на 10%

  1. Россия и мир

Набор из кулича, десятка яиц, красителей и творожной пасхи подорожал за год на 10%. Об этом пишут «Известия». 

Традиционные угощения в сумме стоят примерно 1,1 тысячи рублей. Спрос на них растёт с середины марта. Наибольшую сумму в чеке занимает творог. Пасха из него подорожала на 14% до 629 рублей. Кулич в среднем стоит 225 рублей, что на 17% больше, чем в 2024 году. В то же время яйца подешевели на 4% до 130 рублей.

«В онлайн-сегменте ценник выше на 80–90%, в основном из-за большего объёма упаковки. В частности, кулич в интернете покупают за 922 рублей, что в 3,6 раза дороже, чем в офлайне», — уточнили эксперты аналитического ресурса «Чек Индекс». 

Психотерапевт и нутрициолог высказались о плюсах и минусах «дубайского кулича», который стал новым гастрономическим трендом.