В Вильнюсе демонтируют все мемориальные доски на русском языке. Об этом сообщает «Спутник Литва».
По предложению Комиссии по исторической памяти власти уберут таблички, посвящённые писателю Людасу Гире (на улицах Вильняус и Малониойи), который сотрудничал с советской властью, премьер-министру Петру Столыпину (на Швянто Стяпоно), писателям Константину Воробьёву и Фёдору Достоевскому (улицы Вяркю и Диджейи).
Под демонтаж попала и мемориальная доска скульптору Марку Антокольскому. На её месте установят новую с тем же дизайном, но на литовском языке.
«Больше не будет никаких мемориальных досок с надписями на русском. Я рада, что процесс идёт гладко и максимально быстро», — заявила председатель Комиссии по исторической памяти Вильнюса Камиле Гогелене.
Калининградец попросил увековечить память своего родственника, разместив памятную доску на Доме офицеров.