09:39

НАТО не нашла доказательств того, что Россия повредила кабели на Балтике — СМИ

  1. Россия и мир

НАТО не смогла доказать вину России в повреждении кабелей на Балтике. Об этом пишет The Wall Street Journal

В ходе расследования не было найдено доказательств, подтверждающих вину или причастность РФ. При этом руководитель одной из групп, участвующих в морской разведке НАТО, Эрик Кокс не смог оценить пользу от миссии альянса в регионе. 

«Довольно сложно доказать, что наше присутствие помогает. Непонятно, произошло бы это, если бы мы были там тогда», — сказал бельгийский капитан.  

Операция по защите подводной инфраструктуры Baltic Sentry в Балтийском море началась 14 января. Фрегаты и патрульные самолёты стран альянса патрулируют территорию, чтобы предотвратить повторение инцидента 25 декабря 2024 года, когда между Финляндией и Эстонией повредили кабель.  

Еврокомиссия считает, что повторяющиеся повреждения подводных кабелей в Балтийском море не могут быть случайными.