Верховный суд обязал родителей платить коммуналку за детей, даже если они живут отдельно или являются собственниками. Об этом сообщает «РИА Новости».
Прецедентом стал спор томского ТСЖ с местным жителем, который не оплачивал коммунальные услуги и взносы за капремонт более пяти лет. Верховный суд обратил внимание, что должнику ещё не исполнилось 18 лет, поэтому переложил обязанности на его родителей.
«Если собственником жилого помещения или его доли является несовершеннолетний, то обязанность по оплате коммунальных услуг несут его родители вне зависимости от совместного проживания», — постановил суд.
Глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов уточнил, что долги и пени по оплате услуг ЖКХ нельзя переложить на ребёнка: «Коммунальные платежи — это не его личное бремя, а ответственность родителей, причём обоих. Даже если подростку исполнилось 14 лет и он имеет право самостоятельно оплачивать счета. <...> Несовершеннолетний, владеющий жильём, не является субъектом, на которого может быть переложена обязанность по содержанию имущества».
В Калининграде жильцы дома №4 во 2-м Трамвайном переулке получили от Фонда капремонта квитанции с долгами до 8 тысяч рублей.