Сонный паралич и «падение в никуда» связаны с кратковременными сбоями в работе мозга. Об этом сообщает пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета.
Сон делится на четыре фазы: дремота, лёгкий, глубокий и быстрый. Иногда при нарушении перехода из одного периода в другой сознание просыпается, а тело — нет. Мозг воспринимает это как угрозу, вызывает чувство страха и галлюцинации. Такое явление называется сонным параличом. Оно не указывает на психические нарушения и проходит само через несколько минут.
Ощущение падения во сне и резкое вздрагивание пермские учёные также объяснили кратковременным сбоем. «Во время сна дыхание сильно замедляется, и мозг начинает посылать сигналы по всему телу, чтобы проверить, верно ли всё работает. Некоторые специалисты связывают феномен с сильной усталостью, дефицитом кальция и, возможно, с почечной недостаточностью», — уточнила когнитивно-поведенческий психолог, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ Юлия Неверова.
Неприятные ощущения могут возникнуть, если прямо перед сном съесть сладкое, выпить кофе или алкоголь, позаниматься спортом или смотреть на экран. На сны также влияет характер человека: холерики видят эмоциональные и активные сюжеты, сангвиники — насыщенные, обычно про работу, флегматики — редкие и отрывочные картинки, а меланхолики — слабо выраженные события, связанные с прошлым.
Летом организм переключается на летний режим сна. Как помочь ему в этом, рассказал сомнолог.