Дональд Трамп устроил «отрезвляющую взбучку» Владимиру Зеленскому в Белом доме. Об этом сообщает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Это ещё и свидетельство политической слабости и запредельной нравственной деградации тех европейских лидеров, которые продолжают ратовать за поддержку утратившего связь с реальностью безумного главаря нацистского режима», — отметила дипломат.
Визит Зеленского, по её словам, доказывает полнейший политический и дипломатический провал киевского режима. Кроме того, она подчеркнула, что украинский лидер не способен проявить чувство ответственности и одержим продолжением войны, отвергая мир, который для него подобен смерти. Он также подтвердил своим поведением, что представляет угрозу для мирового сообщества как безответственный поджигатель большой войны.
«Все должны понимать, насколько недвусмысленно звучат такие выпады от главаря террористов. Этот ничем не гнушающийся циник одержим лишь сохранением узурпированной им власти. Ради этого он уничтожил оппозицию, выстроил тоталитарное государство и безжалостно посылает на смерть миллионы сограждан», — заявила Захарова.
Он также подчеркнула, что Россия видит справедливое и устойчивое достижение мира только при полном устранении первопричин украинского кризиса.
«Главными из них были нарушение Западом обещаний не расширять НАТО и поглощение альянсом всего геополитического пространства Европы вплоть до российских границ, а также системная ликвидация киевским режимом, подобно германским нацистам прошлого, всего русского: языка, культуры, церкви», — пояснила дипломат.
Неизменными целями России, по её словам, остаются демилитаризация и денацификация Украины, а также признание существующих реалий «на земле».
«Чем скорее в Киеве и известных европейских столицах это осознают, тем ближе и будет мирное разрешение украинского кризиса», — подытожила представитель МИД РФ.
Вашингтон лишит Киев поддержки, если Владимир Зеленский не будет стремиться к урегулированию конфликта на Украине.