Каждый день преподносит нам интересные сюрпризы в разных сферах: от истории до биохимии. За всеми открытиями уследить сложно, но мы попытались. Самые любопытные научные новости минувшей недели — в подборке «Клопс».
Медицина
- Сердце человека почувствовало сладость
На поверхности клеток сердечной мышцы нашли рецепторы, которые реагируют на сахар и его заменители. Biophysics пишет, что при воздействии аспартама главный человеческий орган сокращается сильнее и быстрее усваивает кальций. У пациентов с сердечной недостаточностью этих рецепторов оказалось больше — возможно, так тело пытается адаптироваться к болезни.
- Оказалось, что секс оставляет на теле бактериальный след, несмотря на презервативы
После полового акта на интимных органах партнеров остаётся уникальный бактериальный след — «сексóм». Опубликованное в журнале iScience исследование показало, что так происходит у всех пар, независимо от использования презерватива, смазок, наличия лобковых волос или обрезания. Кроме того, женский микробиом меняется в зависимости от фазы менструального цикла.
Психология
- Учёные разработали новую шкалу для оценки романтических отношений
Тест под названием «Валентинка», которым поделились в журнале Cognitive Behaviour Therapy, состоит всего из семи вопросов. Его разработали на основе двух исследований с участием 1 378 человек (851 и 527 респондентов соответственно). Авторы считают, что их метод можно использовать не только для развлечения, но и для психотерапии пар. Шкала затрагивает ключевые аспекты отношений: эмоциональную близость, доверие и умение разрешать конфликты. Пройти тест можно здесь.
История
- Палеонтологи «состарили» предков современных птиц на 20 млн лет
Учёные описали Baminornis zhenghensis — новый род и вид птиц, живший около 150 млн лет назад. Сделать это удалось благодаря скелету с хорошо сохранившимися костями, который обнаружили в Китае.
Как пишет Nature, Baminornis zhenghensis сейчас считается самым древним видом из известных короткохвостых птиц. Его представители сочетают современные и архаичные черты и наглядно показывают, как шло эволюционное развитие.
- Учёные отменили «плавающего бронтозавра»
В 1940-х Роланд Т. Берд обнаружил на юге Техаса цепочку следов. Почти каждый из тринадцати отпечатков был оставлен задними конечностями. Учёный решил, что отметины принадлежат «плавающему бронтозавру», который передвигался в воде, отталкиваясь только передними ногами.
Авторы статьи в Historical Biology оспорили эту версию. Оказалось, что на мелководье животное не могло плавать, а следы исказила вода и давление передних ног. Таким образом, вероятно, «плавающие бронтозавры» вообще не существовали.
- Население Европы трёхтысячелетней давности оказалось темнокожим
Учёные выяснили, что белая кожа начала преобладать в Европе не 45 тысяч лет назад, как считалось прежде. Предположительно, причиной осветления стал переход к земледелию: из-за особенностей питания люди стали получать меньше витамина D. Обладателям светлой кожи его проще синтезировать.
На процесс осветления могла повлиять и миграция степных народов из Восточной Европы, которые, вероятно, принесли «белые» гены. Результаты этого исследования появились на сайте bioRxiv.org.
Биология
- Японские макаки расстраиваются, когда приходится чесаться
Согласно результатам исследования, опубликованного в Proceedings of the Royal Society B, предсказать изменения в настроении обезьян можно по их телесным реакциям. Например, почесавшись, макаки становились более пессимистичными. Однако грусть не вызывала у животных желания чесаться чаще — этим они отличаются от людей, у которых эмоции часто провоцируют телесные реакции.
Экология
- Темпы вымирания тихоокеанского моржа признали катастрофическими
Тихоокеанского моржа включили в Красную книгу Камчатки, сообщает ТАСС. Сейчас в регионе осталось всего около тысячи особей. Основная причина вымирания моржей — браконьерство, из-за которого животные покинули большинство камчатских лежбищ за последние 25-30 лет. Эффективность охраны таких мест значительно снизилась. По мнению специалистов, многие исторические лежбища уже утрачены.
- Уровень Каспийского моря достиг рекордно низкого уровня
Впервые за последние 400 лет уровень воды упал до отметки -29,5 метров (по отношению к Мировому океану). Об этом сообщил в интервью «Известиям» замдиректора Института океанологии РАН Пётр Завьялов. По мнению эксперта, уровень воды может снизиться еще на один-два метра, однако предсказать дальнейшие изменения сложно. Это связано с множеством факторов — например, испарением и атмосферными осадками, которые трудно учесть в расчётах.
Астрономия
- За последние годы скорость вращения Земли аномально ускорилась
Из-за аномального увеличения скорости, с которой вращается наша планета, к 2029 году землянам придётся вычесть одну секунду из мирового времени. Об этом заявил гендиректор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.
По словам учёного, если решить вопрос с секундами просто, то найти точное объяснение, почему скорость вращения Земли меняется, исследовательскому сообществу пока не удаётся. Донченко полагает, что одной из причин может быть таяние ледников и перераспределение массы воды на планете.
На прошлой неделе учёные нашли на мелководье морского чёрта и испугались метеорита, летящего к Земле.