В России задумались над предоставлением многодетным семьям скидки в размере 50% на жилищно-коммунальные услуги — идею озвучили в Госдуме. Об этом пишут «Известия» в воскресенье, 16 февраля.
«Сегодня многодетные семьи имеют право на льготные тарифы при оплате коммунальных услуг — минимальная скидка, установленная федеральным законодательством, составляет 30%. При этом регионы могут увеличить скидку, кроме того, они вправе предоставлять льготы на оплату иных услуг», — отметил автор инициативы, заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Мера также предусматривает компенсации в размере 50% от взносов за капремонт. Новые правила хотят распространить на все российские регионы. Предполагается, что инициатива положительно скажется на демографической ситуации в стране и окажет существенную поддержку многодетным. Эксперты, однако, считают, что эффективность влияния этой нормы на низкую рождаемость кажется сомнительной.
В декабре 2024-го сообщалось, что в «Калининградгазификации» снизили стоимость некоторых услуг и решили сделать перерасчёт.