Президент США Дональд Трамп заявил, что освобождение американского учителя Марка Фогеля может повлиять на прекращение военного конфликта РФ и Украины. Об этом сообщает «Коммерсант».
«Я думаю, это могло бы стать очень важным элементом. Вы могли бы сыграть в этом большую роль, потому что это может стать очень важной частью прекращения огня», — сказал Трамп на встрече с прибывшим американцем в Белом доме.
6 февраля Марка Фогеля вывезли из ИК-6 под Рыбинском, а спустя пять дней отправили в США на самолёте. По словам самого бывшего заключённого, его помиловал президент РФ Владимир Путин. Российские власти пока не комментировали ситуацию.
Марк Хиллиард Фогель — американский школьный учитель, арестованный в аэропорту Шереметьево в 2021 году. В его багаже нашли 17 граммов марихуаны. Защита утверждала, что у подсудимого есть медицинские показания для приёма каннабиса. В июне 2022-го его приговорили к 14 годам лишения свободы.
Президент США Дональд Трамп заявил, что однажды Украина «может стать Россией».