17:41

Литовские депутаты придумали, как отучить граждан «попадаться на вербовочный крючок»

  1. Россия и мир

Литовские депутаты хотят вместо увеличения тюремных сроков за шпионаж заниматься просвещением населения. Об этом сообщает Sputnik Литва

«Четыре года, 15 или 20 лет, наверное, не являются главным сдерживающим фактором для этих людей, чтобы они не шпионили, но в целом мы должны говорить о расширении прав сотрудников разведки, возможности предотвращать такую деятельность, ловя их с помощью технологий или проводя какие-то оперативные действия», — заявил председатель Комитета Сейма по нацбезопасности и обороне Гедримас Еглинскас. 

Его поддержал экс-командующий армией Арвидас Поцюс. По его словам, властям надо уделить больше внимания просвещению населения, чтобы люди «не попадались на вербовочный крючок российской разведки». 

Глава МИД Литвы назвал свою страну «маленькой крепостью» для разведок других государств. 

Погода на калининградском побережье 15 августа
Читать