13:39

Накануне вынесения приговора: в Швеции застрелили сжёгшего Коран гражданина Ирака

  1. Россия и мир

В Швеции застрелили гражданина Ирака Салван Момика, который в 2023 году публично сжёг Коран. Об этом пишет РБК в четверг, 30 января.

ЧП произошло накануне вечером в городе Сёдертелье. Мужчину застрелили во время прямой трансляции, которую он вёл в TikTok. В связи с происшествием задержаны пять человек. Трагедия произошла накануне вынесения приговора по делу о подстрекательстве группы людей в связи с четырьмя разными сожжениями Корана.

«Поскольку подтверждено, что один из подсудимых умер, приговор необходимо адаптировать к тому факту, что приговор умершему вынести невозможно», — сообщил Окружной суд Стокгольма.

Другой обвиняемый по этому делу, Салван Наджем, написал в соцсетях, что он будет следующим. 

В июле 2023-го в Дании и Швеции решили, что нужно всё-таки задуматься о запрете акций по сожжению Корана.