Биологи подсмотрели за тайной «половой жизнью» бактерий. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Считалось, что бактерии не могут размножаться из-за уникальных механизмов обмена ДНК. Однако международной группе учёных из Испании, Германии и США в Технологическом институте Джорджии удалось опровергнуть эту теорию.
Анализ двух популяций Salinibacter ruber из испанских солеварен и Escherichia coli с животноводческих ферм Великобритании показал, что организмы всё-таки могут обмениваться генетическим материалом в рамках своего вида. Этот процесс назвали гомологичной рекомбинацией.
«Результат с точки зрения сплочённости удивительно похож на половое размножение у животных и растений», — отметил руководитель исследования Костас Константинидис.
- Открытие учёных пригодится в эпидемиологии, экологии, медицине и других областях. Понимание механизмов образования бактерий также может помочь в борьбе с инфекционными заболеваниями и прогнозировании их мутаций.
Учёные обнаружили новые вирусоподобные организмы, которые живут в теле человека.