Молдавия намерена выделить Приднестровью 3 млн кубометров газа для решения энергетического кризиса. Об этом, ссылаясь на премьер-министра страны Дорина Речана, пишет РИА Новости в понедельник, 27 января.
«Сегодня мы утвердим поставку 3 миллионов кубометров газа для Приднестровья. Европейский Союз выделяет 30 миллионов евро в виде гранта для закупки газа и производства электроэнергии по выгодной цене», — заявил Речан на брифинге в Кишинёве.
По словам премьера, разработан комплексный план энергетической устойчивости на ближайшие два года.
После того, как Украина остановила транзит российского газа в Европу, Молдавия и Приднестровье остались без «голубого топлива». На ситуацию повлияло и нежелание Кишинёва выплачивать долг «Газпрому». Молдавия получает ресурсы от европейских стран, а вот Приднестровье оказалось в газовой блокаде. В стране действует режим веерных отключений электричества, в жилых домах нет отопления и горячей воды.
Молдавия призвала руководство России содействовать поддержанию мирного диалога между Кишинёвом и Приднестровьем на фоне энергетического кризиса.