15:38

В России научились топить сауны с помощью компьютеров для добычи биткоина, ноу-хау манит китайцев

  1. Россия и мир

В России компьютеры для добычи биткоина ASIC решили использовать для подогрева саун. Об этом рассказал автор проекта и основатель компании Luxury World Spa Виталий Марков. 

С помощью новой технологии тепло от компьютеров через котёл нагревает воду, позволяя задействовать энергию, которая обычно никак не используется. В течение 2025 года компания планирует построить шесть саун с подогревом от 10 ASIC и два спа-комплекса на 50 ASIC.

Проект презентовали китайским инвесторам на конференции в Тайланде. Те оценили задумку и заключили контракт на строительство крипто-саун в КНР. «Срок окупаемости такого проекта, даже если в него никто не будет ходить, составляет 2-3 года при стоимости биткоина в пределах 90-100 тысяч долларов. Раньше никто в мире не делал такого, мы первооткрыватели, чем очень гордимся» — заявил Марков.

В Великобритании мужчина потребовал администрацию города Ньюпорт компенсировать ему 495 миллионов фунтов, за потерянный на свалке жёсткий диск, который ему запретили искать. Суд не стал рассматривать его иск