В Госдуме хотят запретить дистанционное медицинское образование. Об этом в своём телеграм-канале написал председатель ГД Вячеслав Володин.
Депутаты предлагают разработать дополнительные профессиональные программы и закрепить их за Минздравом. Образовательные организации должны будут получить соответствующие заключения службы по надзору в сфере здравоохранения. Также планируется запретить электронное и дистанционное обучение по программе среднего медицинского и фармацевтического образования.
Соответствующий законопроект рассмотрят на текущей неделе. «Врачам, медперсоналу необходимо повышать свою квалификацию, чтобы применять при лечении новые технологии и методы диагностики. Одна из проблем, существующая в этой сфере и требующая решения, — что в большинстве случаев этим занимаются коммерческие организации, не имеющие необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения», — пояснил Володин.
В России участились случаи продажи дипломов косметологов.