18:31

Такер Карлсон взял интервью у Павла Дурова: о чём рассказал создатель «ВКонтакте» и Telegram

  1. Россия и мир
Такер Карлсон взял интервью у Павла Дурова: о чём рассказал создатель «ВКонтакте» и Telegram    - Новости Калининграда | Кадр из интервью Дурова / YouTube
Кадр из интервью Дурова / YouTube

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с создателем соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павлом Дуровым. О чём рассказал гендиректор платформы — в подборке «Клопс». 

Где базируется офис Telegram 

В настоящий момент Павел Дуров живёт в Дубае, там же и находится головной офис Telegram. По словам бизнесмена, власти страны не давят на мессенджер. У предпринимателя были попытки обосноваться в других странах, например, в Германии, Великобритании и Сингапуре, но ничего не вышло из-за бюрократии. 

Как создавался мессенджер 

Идея пришла во время обысков в России. Дуров тогда понял, что у него нет безопасного способа коммуникации. Гендиректор платформы заявил, что Telegram не подконтролен российским властям.  

«Так могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошёл Telegram. И их могут поощрять наши конкуренты, который видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Telegram распространяется как лесной пожар», — сказал Дуров, добавив, что это нейтральная платформа, доступная для всех. 

По его словам, сейчас мессенджером пользуется 900 млн человек, при этом Telegram ничего не тратит на маркетинг. 

Давление на Telegram 

Дуров подчеркнул, что наибольшее давление на мессенджер оказывают не правительства, а американские корпорации Apple и Google.  

«Я бы сказал, что наибольшее давление на Telegram оказывают не правительства, а Apple и Google. Когда дело доходит до свободы слова, эти две платформы могут, по сути, подвергать цензуре всё, что вы можете прочитать на своём смартфоне», — прокомментировал предприниматель. 

О внимании спецслужб США 

«ФБР и агентства безопасности уделяли нам слишком много внимания. В прошлый раз, когда я приезжал в США, я привёз с собой инженера, который работает в Telegram. Они попытались его нанять», — рассказал Дуров. 

Предприниматель уточнил, что спецслужбы хотели выяснить, какие библиотеки с открытым исходным кодом есть в мессенджере. 

О российских властях и «ВКонтакте»

«Я начал проект, когда мне был 21 год, я только закончил университет, и со временем он стал крупнейшей, самой популярной социальной сетью в России, Украине, Беларуси, Казахстане и множестве других постсоветских стран. Это потребовало больших усилий, в какой-то период я был единственным сотрудником компании — сам написал код, сделал дизайн, управлял серверами и отвечал на запросы в службу поддержки. Редко спал. Но это было весёлое время», — сказал Дуров. 

Он отметил, что с 2011 года «ВКонтакте» получала от властей запросы с требованием забанить группы, которые использовались для организации протестов в разных странах. Позже от соцсети требовали предоставить личные данные организаторов протестов на Украине. Предприниматель отказался удовлетворить эти запросы. 

Ранее Такер Карлсон брал интервью у президента России Владимира Путина. По словам главы государства, журналиста за это могли арестовать в США.