13:02

Переплюнул полковника Захарченко: в России ищут полицейского, который обновил рекорд по размеру полученной взятки

  1. Россия и мир

В России побили рекорд, установленный в МВД экс-полковником Дмитрием Захарченко: его коллегу подозревают в получении взяток на общую сумму почти 5 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсант».

Подозреваемый — бывший сотрудник бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Георгий Сатюков, который был посредником Захарченко. Он успел скрыться за границу вместе третьим фигурантом этого дела —  Дмитрем Соколовым, которого обвиняют в посредничестве. Обоих мужчин арестовали заочно. Подозреваемых объявили в международный розыск. По одной из версий, они могут находиться в Дубае.

«Из материалов дела следует, что офицеры под угрозой уголовного преследования навязали «крышу» Алексею Иванову (Билюченко) — системному администратору криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC), зарегистрированной в Сингапуре», — сообщает издание.

В 2016 году у полковника Дмитрия Захарченко нашли 9 млрд рублей, а на счетах его отца в зарубежных банках выявили 300 млн евро. Захарченко уволили из правоохранительных органов и приговорили к 13 годам колонии.