14:14

Наводнение может побить рекорд 1994 года: губернатор просит жителей Кургана экстренно эвакуироваться

  1. Россия и мир
Наводнение может побить рекорд 1994 года: губернатор просит жителей Кургана экстренно эвакуироваться  - Новости Калининграда | Фото: телеграм-канал губернатора Курганской области Вадима Шумкова
Фото: телеграм-канал губернатора Курганской области Вадима Шумкова

Ситуация в Кургане становится критической: губернатор Вадим Шумков предупредил о приближении «колоссального» объёма воды. Об этом пишет «Коммерсант».

Губернатор опубликовал несколько космических снимков. На одном из них он обнаружил «голову паводка» всего в 10 километрах от города. Шумков призвал жителей садовых товариществ и подтапливаемых микрорайонов в правобережной части Кургана немедленно эвакуироваться. 

«Не испытывайте судьбу, не надейтесь на авось. Забирайте детей, пожилых и малобильных родственников, документы и вещи и выезжайте из затопляемых территорий», — написал он.

Мэрия подтвердила резкое увеличение уровня воды в реке Тобол: с утра воскресенья до вечера понедельника он вырос с 5 до 7 метров, превысив «неблагоприятную» отметку. Гидрометцентр предупредил о дальнейшем повышении, что создаёт риск затопления территорий в пределах поймы. Губернатор выразил опасения, что эвакуация может оказаться затруднённой или временно невозможной из-за объёма воды, который «превышает в два раза сбросы 1994 года».