12:03

До 2030 года продлили только семейную: Минфин хочет, чтобы все льготные ипотеки завершились в срок

  1. Россия и мир

Министерство финансов РФ поддерживает завершение всех программ льготной ипотеки, за исключением семейной, в соответствии с предварительно намеченными сроками. Об этом заявил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев, пишут «Известия»

Госпрограмма для специалистов в области информационных технологий должна завершиться в конце 2024 года, а программа по ипотеке под 8% для приобретения новостроек — в июне текущего года. Сейчас более 90% ипотечных кредитов на первичном рынке выдаются по льготным условиям, и Минфин считает необходимым сократить эту долю до 25%.

Участники рынка высказываются за целевое продление программ, например, для определённых регионов или категорий населения. Однако этот вариант, по словам Яковлева, не рассматривается, так как поддержка может быть организована через другие механизмы.

Старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова отмечает, что льготные программы привели к разрыву в стоимости между первичным и вторичным жильём до 40%. Она считает, что прекращение их действия приведёт к некоторой коррекции цен на недвижимость из-за снижения спроса.

С другой стороны, директор департамента розничного бизнеса «Абсолют Банка» Виталий Костюкевич считает, что ключевая ставка выше 12% фактически является заградительной для ипотечных клиентов, что отражается на деятельности застройщиков. Он отмечает важную роль строительного сектора для экономики и его влияние на выпуск и занятость в смежных отраслях.

Эксперт призывает сохранить льготные программы как минимум до момента снижения ключевой ставки до 10%. Он считает, что их преждевременное прекращение может привести к падению ипотечного рынка и расширению нежелательных практик при выдаче жилищных кредитов.

Начальник управления макроэкономического анализа «Совкомбанка» Никита Кулагин отмечает, что необходимо сохранить льготные программы, превратив их в более адресные. В ВТБ также считают, что важно вернуть рынок естественному развитию, но сохранить поддержку определённых категорий населения и частного строительства.

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин предупреждает о скором введении количественных ограничений для выдачи ипотеки. Возможно, это начнётся с урезания доли ссуд с низким первоначальным взносом и высоким уровнем долговой нагрузки.

Генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «Флип» Евгений Шавнев считает, что в последние месяцы работы льготных программ спрос на них вырастет, так как некоторые потребители поспешат воспользоваться этой возможностью. Он предполагает, что не все госпрограммы будут свёрнуты, а регионы с высоким спросом могут получить специальные условия от застройщиков. По его мнению, оптимальным выходом было бы создать баланс, при котором льготная ипотека была бы одним из инструментов приобретения жилья наравне с другими.

Путин предложил продлить программу семейной ипотеки до 2030 года.