15:15

Юрист рассказал, какие выплаты может получить россиянин после выхода на пенсию

  1. Россия и мир

Пенсионер, который хочет завершить трудовую деятельность, формально увольняется по собственному желанию и не имеет права на выходное пособие. Однако работодатель может установить поощрительные выплаты на такой случай, рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева в беседе с Finanz.ru.

Законодательно предусмотрены случаи обязательной выплаты выходного пособия только в некоторых ситуациях, таких как сокращение штата, ликвидация работодателя или медицинские противопоказания. В этих случаях размер пособий у пенсионеров соответствует стандартам, установленным для их более молодых коллег.

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную доплату к ней без учёта плановых индексаций. Поэтому после увольнения они могут рассчитывать на повышение выплат — с учётом индексации, осуществлённой за время работы.

Пенсии повышаются автоматически после второго месяца с момента увольнения. Если человек решит вернуться к работе, размер его не уменьшится, разъяснила Фатима Ногайлиева.

В соцфонде рассказали, сколько получает самый богатый калининградский пенсионер.