12:35

В Госдуме хотят запретить иноагентам избираться в органы власти

  1. Россия и мир

В России хотят запретить иноагентам избираться в органы власти всех уровней. С такой инициативой выступили члены партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», пишет РИА Новости.

Инициаторами законопроекта стали лидер СРЗП Сергей Миронов и первый заместитель руководителя фракции Дмитрий Гусев. По словам Миронова, в настоящее время иноагенты имеют возможность участвовать в выборах, однако они обязаны следовать законодательным ограничениям.

«В соответствии с законопроектом физическое лицо, включённое в реестр иностранных агентов, не имеет права быть избранным в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, в органы местного самоуправления. Таким образом, лицо, включённое в реестр иностранных агентов, не сможет избираться президентом РФ, депутатом Государственной Думы, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом законодательного собрания субъекта РФ, депутатом представительного органа местного самоуправления», — следует из пояснительной записки.

Миронов считает, что значительная часть  иностранных агентов проживает за рубежом и выступает с антироссийских позиций. «Такие вредители нам не нужны. Необходим заслон», — заявил он.

В Минюсте заявили, что статус иноагента не должен мешать баллотироваться на выборах.