16:47

В Госдуме напомнили, что безалаберных дачников будут карать за разросшийся на участке борщевик

  1. Россия и мир

Депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин поделился советами по поводу борщевика. Об этом пишут «Известия»

«Будьте внимательны, оштрафовать могут даже за заросли борщевика около забора. Напомню, что собственник участка отвечает за территорию в радиусе 5 м от границ своей дачи. Штраф за борщевик — до 5 тысяч рублей для владельцев участка, а для председателя СНТ — до 50 тысяч рублей», — сказал депутат.

Чаплин посоветовал дачникам, которые замечают у соседей заросли борщевика и боятся, что он может «переползти» на их территорию, жаловаться на это местным властям. Те обязаны контролировать устранение опасного растения. 

«Они уведомят собственника о необходимости уничтожить борщевик на участке. Если проблема не будет решена, органы местного самоуправления проведут уничтожение борщевика, взыскав затраченные на это средства с собственника участка», — сказал Чаплин. 

Если «хозяин» борщевика проигнорирует требования, местные власти будут вынуждены обратиться в суд. Если владельца дачи не удастся идентифицировать, землю признают бесхозной.

В России владельцев дачных участков могут начать штрафовать за борщевик.