16:26

Солисту «Руки Вверх!» отказали в авторских правах на 13 известнейших песен группы

  1. Россия и мир

Мосгорсуд подтвердил решение предыдущей инстанции, отклонившей запрос сооснователя группы «Руки Вверх!» Сергея Жукова, который хотел получить права  на фонограммы хитов коллектива. Об этом пишет РБК

Речь идёт о таких песнях, как «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и других — всего 13 записей. Жуков и бывший участник и сооснователем группы Алексей Потехин подали иск к продюсеру Андрею Маликову и музыкальному лейблу «Издательство Джем», требуя признать недействительными сделки о передаче исключительных прав на фонограммы и лицензию на их использование.

Суд в прошлом апреле признал, что Маликов выступал в качестве продюсера группы «Руки Вверх!», организовал и финансировал запись спорных фонограмм в 1998–1999 годах, а Жуков был автором и исполнителем. Позднее права были переданы от «Технико-продюсерского центра Андрея Маликова» к «Издательству Джем». Жукову было отказано в требованиях, в том числе из-за того, что он знал о существовании правоотношений между сторонами, но не предпринимал усилий по их оспариванию в течение 20 лет.

Скончался клавишник группы «Руки Вверх!» Владимир Капырин, его похоронили под Покровом.