11:25

Активная стройка и слабый спрос: эксперты оценили риски возникновения кризиса на рынке жилья в РФ

  1. Россия и мир

Рынок недвижимости в России на фоне повышения ключевой и ипотечной ставок переживает времена неопределённости. Грозит ли сфере кризис, со ссылкой на экспертов пишут «Известия» в пятницу, 29 марта.

Стройка в стране ведётся активно — объём незавершенного строительства многоквартирных домов к марту составил 169,67 млн кв. м. Спрос на жильё, наоборот становится всё более вялым. Сроки продажи квартиры на вторичном рынке в России за последние месяцы выросли в полтора раза — с 92 до 138 дней. По мнению специалистов, объёма предложения в готовых домах недостаточно для нормальной ценовой конкуренции, поэтому сейчас идет процесс восстановления баланса в структуре предложения на «первичке». Это порождает конкуренцию и будет сдерживать более активный рост цены, уверены специалисты. 

Эксперт рынка недвижимости, автор проекта «Экономизм» Алексей Кричевский отвергает вероятность серьёзного кризиса в секторе.

«Ни у застройщиков, по крайней мере из топ-30 по стране, ни у банков никаких проблем из-за спада продаж на недвижимость не возникнет. И у тех и у других есть огромный запас прочности. Особенно у девелоперов, он копился с момента старта льготной ипотеки», — отметил Кричевский.

Калининград попал в топ-15 российских городов с самыми высокими ценами на «вторичку».