10:47

Центробанк продлил ограничения на перевод денег за границу на очередные полгода

  1. Россия и мир

Банк России ещё на полгода продлил ограничения по выводу денег за рубеж. Мера будет действовать до 30 сентября 2024-го включительно. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в пятницу, 29 марта.

«Граждане России и физические лица — нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов — за месяц не более 10 тыс. долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции», — говорится в сообщении.

Физлица-нерезиденты, работающие в России, могут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Сохраняется запрет на транзакции для не работающих в РФ физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, а также для юрлиц из таких государств. 

В последний раз ограничения продлевали в сентябре 2023-го. Год назад сообщалось, что Центробанк запретит физлицам переводить за границу более 5 тысяч долларов в месяц.