10:29

Спецслужбы Франции рекомендовали отказаться от церемонии открытия Олимпиады и перейти к «плану Б»

  1. Россия и мир

Спецслужбы Франции рекомендовали отказаться от церемонии открытия Олимпиады и перейти к «плану Б». Причина — террористическая угроза. Об этом, ссылаясь на радиостанцию Europe1, пишет РИА Новости в пятницу, 29 марта.

Министр внутренних дел Жерар Дарманен должен посетить штаб-квартиру главного управления внутренней безопасности (ГУВБ) Франции. Главу МВД ознакомят с угрозой сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Олимпийских игр перед камерами мирового телевидения.

«Нам нужно перейти к плану "Б"», — отметил источник в ГУВБ.

Нынешний формат парада спортсменов на набережной Сены представляет слишком много рисков, добавил эксперт.

Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа. Париж ранее принимал у себя летние Олимпийские игры 1900 и 1924 годов и по окончании Игр 2024 года станет вторым городом, трижды принимавшим летние Олимпийские игры после Лондона. В Париже впервые будут разыграны награды в брейк-дансе. Ожидается, что организация и проведение Олимпиады обойдётся Франции в 8,3 миллиарда евро. 

В феврале сотрудники Эйфелевой башни объявили забастовку. Протест вызвала реконструкция, направленная на подготовку объекта к Олимпиаде-2024.