12:57

Теперь действительно частично Терминатор: Шварценеггеру вшили кардиостимулятор

  1. Россия и мир

76-летнему Арнольду Шварценеггеру вшили кардиостимулятор. Об этом, ссылаясь на подкаст актёра, пишут «Аргументы и Факты» в четверг, 28 марта. 

«В прошлый понедельник мне сделали операцию, чтобы я стал ещё немного больше машиной: мне поставили кардиостимулятор», — заявил Шварценеггер, намекая на свою роль Терминатора, которая стала культовой.

Для актёра проблемы с сердцем — история долгоиграющая. К своим 76 годам он перенёс уже четыре операции. У Шварценеггера установлены искусственные сердечные клапаны, которые меняли в 1997, 2018 и 2020 годах. Плохую наследственность он получил от матери и бабушки — они умерли от сердечных болезней. 

У обычных людей аортальный клапан состоит из трёх створок, а у него всего из двух. Это связано с тем, что в процессе развития сердца актёра, когда он находился в утробе матери, две створки срослись. Клапан расположен между левым желудочком и аортой, на него приходится самая сильная нагрузка, поскольку давление крови в этом месте аорты максимальное. Обладатели таких пороков могут быстрее утомляться, быть менее выносливыми, у них выше риск некоторых заболеваний сердца. 

Жена Брюса Уиллиса показала в соцсетях фотографии страдающего тяжёлым заболеванием актёра. Эмма Хеминг разместила видеоролик, в котором «Крепкий орешек» играет с детьми, здоровается с лосями и гладит собаку.