10:55

В ООН предположили, откуда в мире берутся террористы

  1. Россия и мир

Во многих регионах причинами появления террористов становятся бедность и нехватка ресурсов — например, воды. Об этом, ссылаясь на спецпредставителя генсека ООН по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантоса Симао, пишет ТАСС в четверг, 28 марта.

«Все условия, необходимые для борьбы с бедностью, должны быть собраны вместе, объединены в каждой из этих стран, чтобы улучшить условия жизни населения. Тогда у терроризма не будет благодатной почвы для вербовки людей. <...> Сокращение источников воды и нехватка возможностей у правительства обеспечить людей водой усугубляют конфликты в общинах. Между теми, у которых есть вода, и теми, у кого её нет, и они вынуждены идти и доставать её у других. Это создаёт конфликты», — отметил Симао.

Бедность населения стала причиной нескольких военных переворотов в странах Западной Африки в последние несколько лет. Население в некоторых государствах недовольно отсутствием экономического и социального прогресса. У людей складывается ощущение, что правительства не делают достаточно для решения их проблем, ведёт их к бедности, поэтому они решают бороться за себя сами, заключил представитель ООН.

В московском «Крокус Сити Холле» 22 марта произошёл теракт. По последним данным, трагедия унесла жизни 143 человек.