10:28

В аэропортах появились мошенники, которые прикидываются сотрудниками банков: на что обращать внимание

  1. Россия и мир

Мошенники в аэропортах прибегают к обману, выдавая себя за сотрудников банков. Об этом пишут «Известия».

Аферисты предлагают пассажирам обновить их мобильные банковские приложения. В действительности они получают доступ к финансовым счетам и воруют деньги, пока потерпевший находится в полёте и не получает уведомлений о транзакциях. Схему описали в SafeTech и Общественном движении «За права заёмщиков», отметив, что мошенники действуют на фоне удаления приложений крупнейших банков из App Store и Google Play. 

Клиенту предлагают оформить бесплатную кредитную карту с выгодным лимитом в рамках акции. Потом мошенник говорит, что у клиента устаревшая версия мобильного банка без актуальной акционной информации. Для получения новой версии приложения предлагается скачать программу по ссылке, отправленной аферистом, либо подсоединиться к его ноутбуку. Однако фактически на устройство загружается фишинговое приложение, имитирующее оригинал. После ввода логина и пароля данные клиента передаются мошеннику, который получает полный доступ к его финансовым счетам. При смене устройства в системе уже реальной кредитной организации она может также попросить ввести код из смс, но он тоже перехватывается. 

«Далее, пока человек в полёте и его телефон выключен, злоумышленники заходят под его логином и паролем в реальный мобильный банк и выводят деньги», — пояснила коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова.

После теракта в «Крокусе» мошенники изобрели новую схему обмана.