17:21

У судна, по вине которого в Балтиморе рухнул в воду арочный мост с машинами, была проблемная история — Bloomberg

  1. Россия и мир

Контейнеровоз, который врезался в автомобильный мост Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе (штат Мэриленд), имел аналогичные инциденты в прошлом. Об этом пишет Bloomberg.

В 2016 году во время отшвартовки судно врезалось в каменную стену причала в порту Антверпена. Несмотря на повреждения, контейнеровоз остался на плаву, позже его отремонтировали и продали сингапурской компании Grace Ocean Private Ltd.

Недавно у корабля вновь возникли технические проблемы — в июне прошлого года плановая проверка безопасности в Чили выявила неполадки в некоторых датчиках и термометрах, связанных с двигательной и вспомогательной техникой. Это не является основанием для задержания судна, поэтому дополнительные проверки не проводились. Стандартная диагностика корабля, проведенная береговой охраной США в конце 2023-го, не выявила никаких недостатков. На момент инцидента в Балтиморе он был в полностью исправном состоянии.

В США 26 марта после столкновения с контейнеровозом обрушился арочный мост I-695 Key Bridge длиной в 2,57 км. По предварительным данным, шесть человек, чья судьба оставалась неизвестной после ЧП, погибли.