16:23

В Австралии нашли ещё один вид пушистого жука-усача, который своим видом умудряется пугать хищников (фото)

  1. Россия и мир
В Австралии нашли ещё один вид пушистого жука-усача, который своим видом умудряется пугать хищников (фото) - Новости Калининграда | Фото: Australian Journal of Taxonomy
Фото: Australian Journal of Taxonomy

Энтомологи в австралийском штате Квинсленд нашли ранее неизвестный род и вид жуков-усачей. Данные об этом публикует Australian Journal of Taxonomy.

Насекомое заметили всего один раз в национальном парке Ламингтон. Оно получило научное название Excastra albopilosa. Этот жук отличается от сородичей густой шубой из белых волосков, которая, возможно, нужна для отпугивания хищников или регуляции температуры.

Семейство жуков-усачей (Cerambycidae) насчитывает более 36 000 видов, которых легко узнать по их длинным сегментированным антеннам. Они обитают на всех континентах, за исключением Антарктиды. В Австралии насчитывается около 1400 видов усачей, многие из которых уникальны для этой страны.

После изучения в лаборатории выяснилось, что Excastra albopilosa принадлежит к подсемейству Lamiinae из семейства Cerambycidae, но не совпадает с известными видами или родами австралийских усачей. 

В Коста-Рике нашли новый вид глубоководного червя, напоминающего бабушкин ковёр на стене.