10:17

Владельцев российских ТЦ и культурных центров обяжут страховать ответственность за ущерб жизни и здоровью посетителей

  1. Россия и мир

В Госдуме обсуждаются различные меры поддержки для пострадавших от ЧС, происходящих в местах массового скопления людей — например, в культурных учреждениях и торговых центрах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова. 

Одним из предложений является обязательное страхование ответственности за ущерб жизни и здоровью посетителей. Аксаков подчеркнул, что сейчас отсутствуют конкретные параметры компенсации для пострадавших, и необходимо тщательно рассчитать расходы на страхование, чтобы они не повлияли на цены для конечных потребителей. Он также отметил, что владельцы таких объектов будут стремиться переложить дополнительные расходы на клиентов, и важно найти сбалансированный подход. 

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев напомнил, что тема страхования гражданской ответственности объектов массового скопления людей находится на повестке уже не первый год. Она поднималась после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и клубе «Хромая лошадь». ВСС ещё в 2020 году разработал Концепцию финансового обеспечения ответственности в отношении таких объектов.

«Она предусматривала возложение повышенной (специальной) ответственности на собственников объектов с массовым пребыванием людей по возмещению вреда, причинённого в результате пожара, и обязанности иметь финансовое обеспечение своей ответственности», — прокомментировали в ВСС.

Однако тогда рассматривался добровольный формат такого страхования, а теперь — обязательный. Инициативу поддержали в Центробанке. В Министерстве финансов также подтвердили, что вопрос обсуждается.

По мнению эксперта Евгения Уфимцева, размер возмещения за ущерб жизни и здоровью может составлять 2–3 миллиона рублей на каждого пострадавшего. В Центробанке также отметили, что внедрение этого инструмента должно стимулировать владельцев и эксплуатирующие организации повышать безопасность на своих объектах.

Сгоревший после теракта 22 марта концертный зал «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка.