10:06

В Совфеде призвали не донимать Конституционный суд с вопросами про отмену моратория на смертную казнь

  1. Россия и мир

Сенатор Совета Федерации Андрей Клишас призвал не донимать Конституционный суд с вопросами про отмену моратория на смертную казнь. Об этом представитель Совфеда написал в своём телеграм-канале в среду, 27 марта. 

Клишас отметил, что «дискуссия о смертной казни набирает обороты», а аналитики и эксперты считают, что «проблема только в Конституционном суде». По словам сенатора, если представить, что моратория высшую меру наказания нет, то смертной казнью наказываются преступления по статьям 105 (квалифицированный состав убийства); 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля); 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование); 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа); 357 (геноцид).

«Все уголовные дела по указанным статьям УК РФ рассматриваются с участием присяжных заседателей. <...> Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория. <...> Приговорить педофилов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория. <...> В силу вышеизложенного, уважаемые «аналитики» и юристы, указывать в сторону Конституционного ceда в качестве препятствия для «справедливого возмездия» — недобросовестные спекуляции», — подчеркнул Клишас. 

После теракта в «Крокусе» депутаты Госдумы проработают тему смертной казни за терроризм. Такое заявление сделал глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.