09:55

В России планируют установить единые базовые ставки по окладам бюджетников

  1. Россия и мир

В России готовятся ввести единые базовые ставки по окладам для государственных служащих. Об этом пишут «Известия».

Комитет Госдумы по труду и социальной политике подготовил законопроект о введении единых ставок по всей стране. Предполагается, что они будут не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который составляет 19,2 тысячи рублей. Эксперты поддерживают инициативу, однако указывают на риски, связанные с возможной потерей дополнительных финансовых надбавок для бюджетников, которые могут составлять до 60% от их заработной платы.

Правительство планирует установить одинаковый размер базовых окладов для работников государственного сектора. Поправки к статье 144 Трудового кодекса, предусматривающие данное положение, представят в Госдуму 27 марта. 

В пояснительной записке указывается, что первый разряд единой тарифной сетки был оторван от уровня МРОТа согласно закону «О минимальном размере оплаты труда». Для изменения этой ситуации предлагается внести поправки в Трудовой кодекс, предоставляющие правительству возможность устанавливать базовые оклады и ставки зарплат. 

«С учётом послания президента считаем, что пришло время для появления в России нормативно-правовой базы для внедрения системы оплаты труда в бюджетной сфере и устранения существующей несправедливости», — объяснил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Он отметил, что представители одних профессий в регионах не понимают, почему их труд по-разному оценивается. В комитете считают, что размер базовой ставки окладов должен быть не ниже уровня МРОТ.

«Решением этого вопроса может стать внедрение отраслевых систем оплаты труда. Это позволило бы внедрить единые подходы к начислению заработной платы, сократить межрегиональную дифференциацию в оплате труда. Вместе с тем вопросы заработной платы — очень тонкие, чувствительные, требуют глубокой проработки, практического анализа», — сообщили в Минтруда.

В Госдуме предложили доплачивать пенсионерам по 26 тысяч рублей. «Клопс» писал, кого коснётся мера поддержки.