17:21

В России запустили массовое производство авиабомб — Минобороны

  1. Россия и мир

На предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области запустили массовое производство авиабомб. Глава Минобороны Сергей Шойгу проверил, как выполняется задание по гособоронзаказу, сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 21 марта.

«Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000. Также расширена номенклатура производимых артиллерийских боеприпасов. С прошлого года объём производства заводом современных артиллерийских и авиационных средств поражения увеличен в пять раз», — говорится в сообщении. 

На заводе с 2022 года реконструировано, модернизировано и введено в строй более 45 000 квадратных метров производственных площадей. Большинство участков предприятия работают круглосуточно по трёхсменному графику. На заводе также начато строительство нового цеха сборки боеприпасов. Планируется дополнительно возвести и новые хранилища для артиллерийских снарядов.

В Белгороде на протяжении 20 минут действовал режим ракетной опасности. В Минобороны России уточнили, что ВСУ атаковали регион с помощью системы залпового огня RM-70 «Вампир». Десять реактивных снарядов сбили средства ПВО.