16:00

Евросоюз снимет санкции с российского гонщика Мазепина, который помогает отстранённым от соревнований спортсменам

  1. Россия и мир

Евросоюз по решению суда снимет санкции с российского гонщика Никиту Мазепина. Об этом пишут «Известия» в среду, 20 марта.

Совет ЕС не доказал связь между бывшим гонщиком «Формулы-1» и его отцом (основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин) с точки зрения экономики, капитала или наличия общих интересов на момент включения в список. С марта 2022 года Мазепин перестал быть гонщиком команды, которую спонсировал его отец.

Никита Мазепин — российский автогонщик, выступавший в чемпионате мира «Формулы-1» в команде «Хаас» в сезоне 2021. Основатель Фонда помощи спортсменам, отстранённым от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один» (We Compete As One). 9 марта 2022 года, на фоне СВО Мазепин попал в санкционный список стран Евросоюза. ЕС отмечал что Мазепин является гонщиком команды Haas, спонсором которой является «Уралхим», а его фонд «Мы выступаем как один» финансируется из средств компании «Уралкалий», поэтому он «получает необоснованную выгоду от своего отца». В мае 2022-го включён в санкционный список Канады, Великобритании, Украины и Швейцарии. В марте 2023 года Мазепин оспорил Европейские санкции в суде, который признал его «молодым спортсменом, который не причастен к агрессии» разрешив ему посещать страны Евросоюза для участия в соревнованиях и трудоустройства в команды.

Евросоюз снял санкции с экс-командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина и других погибших.