22:46

МИД России настаивает на том, чтобы Германия признала блокаду Ленинграда геноцидом народов СССР

  1. Россия и мир

МИД России настаивает на том, чтобы Германия признала блокаду Ленинграда геноцидом народов СССР и выплатила компенсацию всем здравствующим ныне жителям осаждённого в годы Великой Отечественной войны города. РИА Новости сообщает, что внешнеполитическое ведомство в понедельник, 18 марта, направило в связи с этим ноту в адрес Берлина.

«В заявлении министерства от 27 января 2024 года умалчивается о многолетних требованиях российской стороны к германской стороне распространить гуманитарные выплаты, осуществляемые ею исключительно в адрес блокадников еврейской национальности, на всех ныне здравствующих блокадников», — отметили в МИД, добавив, что «российская сторона рассматривает подобную практику германской стороны как дискриминацию по этническому признаку».

В министерстве считают, что выплаченные в послевоенные годы репарации, не имеют отношения к восстановлению человеческой справедливости в отношении всех блокадников вне зависимости от их национальности.

«Подобный подход заставляет усомниться в искренности заявлений германской стороны об исторической ответственности Германии за страшные преступления нацистского режима на территории СССР, включая блокаду Ленинграда, которые российская сторона рассматривает как акты геноцида народов Советского Союза», — представили российскую позицию в посольстве РФ в Берлине.

Российский историк заявил, что РФ может потребовать от Польши десятки триллионов евро за «подаренные» территории бывших провинций Германии.