15:56

В ЕС высказали недовольство выборами в РФ, но Кремль нашёл что ответить на критику

  1. Россия и мир

В ЕС высказали недовольство выборами в РФ, заявив, что они якобы «прошли в ограниченной политической обстановке». Об этом, ссылаясь на высказывание главы дипломатии Жозепа Борреля, пишет РИА Новости в понедельник, 18 марта. 

«Выборы проходили в обстановке сужающегося политического пространства, что привело к тревожному увеличению нарушений политических прав и свобод и не позволило многим кандидатам баллотироваться, включая тех, кто выступал против российской незаконной агрессии. Это лишило российских избирателей настоящего выбора и существенно ограничило их доступ к достоверной информации», — говорится в заявлении. 

В Евросоюзе подчеркнули, что не признают выборы, которые провели в Крыму, Севастополе и в новых российских региона. ЕС также продолжит поддерживать «российское гражданское общество, правозащитников и независимые СМИ».

В Кремле, комментируя позицию Запада, заявили, что говорить о «нелегитимности» выборов в РФ — значит называть «нелегитимными» свыше 87% голосов россиян. Это абсурд, подчеркнули власти.

Власти Польши отказались признавать результаты президентских выборов в РФ.