14:43

Президент Казахстана объявил республику преемницей Золотой Орды

  1. Россия и мир

На заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал республику наследницей Улус Джучи (Золотой Орды). Об этом пишет Nur.kz.

 Президент отметил роль Улуса Джучи как прародителя цивилизации на Великой степи и его влияние на формирование евразийских государств, включая Казахское ханство.

«Сплав различных этносов и религий создал на этом пространстве уникальную модель межкультурного симбиоза и государственного строительства. На протяжении шести столетий джучиды играли определяющую роль в судьбе Центральной Евразии, стремясь сформировать на огромной территории единую цивилизационную общность. Улус Джучи, подобно Римской империи, задал стандарты развития для государств и народов Великой степи на многие столетия вперёд, вывел на качественно новый уровень государственное управление», — заявил Токаев. 

Президент подчеркнул, что Казахстан — непосредственный преемник Улуса Джучи. Поэтому историческое наследие Орды является важным компонентом государственности в республике. 

«Поэтому для всестороннего изучения истории и наследия Золотой Орды важна системная деятельность. Многое в этом направлении уже сделано. По моей инициативе создан Институт изучения Улуса Джучи», — заявил президент.

В Астане демонтировали памятник Назарбаеву.