17:14

США с конца 2022-го «тщательно готовились» к ядерному удару России по Украине — СМИ

  1. Россия и мир

США начали «тщательную подготовку» к возможному ядерному удару России по Украине в конце 2022 года. Об этом пишет CNN, ссылаясь на двух чиновников в американской администрации. 

«В конце 2022 года США начали «тщательно готовиться» к тому, что Россия потенциально может нанести удар по Украине с применением ядерного оружия», — говорится в сообщении.  

Один из источников сообщил, что администрацию президента Джо Байдена к такой оценке привёл «не один показатель, а совокупность событий, анализа и, что особенно важно, весьма чувствительных новых разведывательных данных».  

Потенциальным «спусковым крючком», по мнению собеседников издания, могло бы стать возникновение экзистенциальной угрозы для РФ, например, потеря занятых российской армией территорий. Чиновники заявили телеканалу, что поводом для тревоги властей США также стали сообщения Минобороны России о подготовке Украиной «грязной бомбы» осенью 2022 года. Как уточнил один из источников, заявления в этом ключе Москва могла использовать «либо как предлог для того, чтобы сделать что-то безумное, либо как прикрытие для чего-то, что они сами хотели сделать».

Министр обороны США уже подготовил план действий на случай поражения Украины — Ллойд Остин считает, что НАТО придётся воевать с Россией.