18:17

МО РФ: три самолёта ВВС Британии приблизились к границе России

  1. Россия и мир

В среду, 6 марта, российский истребитель Су-30 сопроводил самолёт RC-135 и два истребителя «Тайфун» ВВС Великобритании над Чёрным морем. Об этом сообщается в телеграм-канале Минобороны РФ. 

«Для недопущения нарушения госграницы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолёт радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и два многоцелевых истребителя «Тайфун» ВВС Великобритании. При приближении российского истребителя иностранные военные самолёты выполнили разворот от границы РФ», — говорится в сообщении.

Как пояснили в военном ведомстве, полёт российского судна выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолётами иностранного государства. 

В октябре 2023 года над акваторией Чёрного моря российские военные обнаружили приближающийся к госгранице РФ американский беспилотник RQ-4B Global Howk.