16:55

В Самарской области осудили бывшего полицейского и его сообщников, которые воровали спирт для «Мистера Сидра»

  1. Россия и мир

В Самарской области вынесли приговор по делу о хищении метилового спирта для «Мистера Сидра». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Инцидент привёл к гибели более 40 человек, отравившихся некачественным алкоголем. Виновными в покушении на кражу в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ) признали троих мужчин.

По версии суда, в мае 2023 года сотрудник полиции, охранявший склад ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», украл шесть тысяч литров спирта. Ему помогали двое сообщников — отец и сын. Полицейский в течение трёх недель в дни своего дежурства впускал грузовик на территорию склада, где его соучастники перекачивали вещество в ёмкости и вывозили. Потом они продали жидкость как этиловый спирт, хотя на самом деле это был метанол. Его стоимость составляла около 102 тысячи рублей.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил бывшему полицейскому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Двое других подсудимых приговорены к 3 годам 3 месяцам и 3 годам 6 месяцам в исправительных колониях общего и строгого режимов» — сообщили в Генпрокуратуре.

Силовики вышли на сержанта, который дал вывезти со складов МВД 6 тонн технического спирта для будущего «Мистера Сидра».