22:57

Глава Росптицесоюза объяснила, почему яйца в России не подешевеют

  1. Россия и мир

Поставки яиц из-за рубежа вряд ли поспособствуют снижению цены. Об этом пишет «Парламентская газета», ссылаясь на заявление генерального директора Российского птицеводческого союза Галины Бобылёвой. 

По её словам, объём завозной продукции слишком мал, чтобы серьёзно повлиять на ситуацию на рынке. «Яйцо дешевле не станет. На мой взгляд, установившиеся цены — 110-125 рублей за десяток — абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта», — прокомментировала Бобылёва.  

Как отметил гендиректор союза, отпускная цена яиц у производителей по долгосрочным договорам составляет в пределах 95-105 рублей. Всё остальное — собственные расходы розничных сетей и неизбежная торговая наценка. 

«Что же касается импортных поставок, то они при заявленных объёмах никакой роли в ценообразовании не сыграют и позитивного эффекта не принесут. Кроме того, по имеющейся у нас информации, закупочные цены на яйца из Турции и Азербайджана на данный момент установлены не ниже, чем на продукцию наших, отечественных производителей», — добавила Галина Бобылёва.  

Кабмин РФ подписал постановление о беспошлинном импорте яиц до 30 июня 2024 года.