06:42

Самозанятых россиян, вышедших на пенсию, предупредили о потере некоторых льгот

  1. Россия и мир

Если россияне, вышедшие на пенсию, продолжают трудовую деятельность в качестве самозанятого, они могут потерять некоторые льготы. Об этом агентству «Прайм» сообщил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. 

Прежде всего, речь идёт об индексации пенсий: самозанятые приравниваются к неработающим, поэтому их выплаты индексируются в установленные законом сроки и в том же объёме, однако при условии, что самозанятый пенсионер не платит взносы на собственное социальное страхование и ему не начисляют трудовой стаж. 

Если выплаты в страховые фонды начисляются и стаж идёт, тогда россиянин приравнивается к работающему. «Право на региональную доплату и индексацию пенсии пропадает», — прокомментировал эксперт. 

Как уточнил Виноградов, некоторые льготы рассчитывают, исходя из суммы среднемесячного дохода. При этом учитываются доходы от самозанятости. «Поэтому право на подобные льготы также может быть утрачено, если доход превышает установленный лимит. В частности, речь о субсидиях на оплату коммунальных услуг», — пояснил юрист. 

Юрист перечислил основные ошибки, которые допускают россияне при выходе на пенсию.