15:41

Россиянам объяснили, как получить три зарплаты к концу года

  1. Россия и мир

Выдача 13-й и 14-й зарплат до конца года не регламентируется действующим законодательством и полностью зависит от работодателя. Об этом агентству «Прайм» сообщила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.   

По словам специалиста, если выплата годовой премии предусмотрена внутренними документами, то работники её получат. Это возможно в госорганизациях, «оборонке» и крупных компаниях. Размер устанавливается как в процентах от оклада работника, среднегодового заработка, прибыли организации, так и в фиксированной денежной сумме. 

Красовская уточняет, что в договорах могут прописывать основания для невыплаты годовой премии: например, невыполнение плана, нарушение дисциплины, серьёзные ошибки в работе.  

«Важный момент: если работник мог претендовать на 13-ю зарплату, но уволился до конца года, он вправе на неё рассчитывать, когда это предусмотрено договором. Её можно получить при увольнении либо уже после, вместе с остальными сотрудниками», — прокомментировал юрист. 

Как отмечает эксперт, 14-я зарплата предусмотрена в организациях с высокой прибылью. Она устанавливается руководителем для отдельных работников за высокие заслуги и хорошие результаты. При этом 13-я выплата, если она есть в локальном акте компании, выплачивается всем сотрудникам, а 14-я — только отдельным кадрам. 

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Максима Фатеева, уровень заработных плат в среднем по России может вырасти до 15% по итогам 2023 года.