14:26

Глава ЦБ предложила устанавливать разные ставки по ипотеке в российских регионах

  1. Россия и мир

Ставки по ипотеке нужно дифференцировать в зависимости от региона, где выдаётся кредит. Такое заявление сделала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет РБК.

«Мы за адресность ипотеки, мы не против льготных программ, [хотя] иногда так интерпретируют, мы за то, чтобы льготные программы были адресными. <...> Значительная часть льготной ипотеки берётся в столичных центрах, и здесь же покупается инвестиционное жильё — люди из других регионов стараются купить жильё. И конечно, нужно дифференцировать», — сказала Набиуллина.

Она предложила обсудить проект с правительством. Одним из критериев дифференциации может стать уровень доходов населения.

«Мне кажется, можно ещё посмотреть уровень проникновения ипотеки — есть [регионы], где совсем мало выдают ипотеки, есть [те], где она развита. И жилищное строительство — многим строительным компаниям очень невыгодно строить как раз в небольших городах, это низкая прибыльность», — отметила Набиуллина. 

По её словам, ещё один вариант поддержки рынка — одновременная выдача субсидий застройщикам. Этот механизм может быть релизован в регионах, где люди плохо обеспечены жильём.

В сентябре калининградцы стали чаще брать ипотеку.