Премьер Польши Матеуш Моравецкий упрекнул Германию в желании «достичь взаимопонимания с русскими через головы» стран ЕС. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 2 октября.
По словам чиновника, Украина ожидает более близкого партнёрства с ФРГ. Моравецкий при этом напомнил, что именно Польша приняла несколько миллионов украинских беженцев и оказала Киеву максимальную поддержку. Берлин же только «планировал отправить в осаждённый Киев 5 тыс. касок».
«Я понимаю, что он (глава Украины) теперь думает, что у него будет тесный союз с Германией. Предупреждаю, немцы всегда будут хотеть достичь взаимопонимания с русскими через головы центральноевропейских государств»,— сказал Моравецкий.
СМИ ранее писали, что Польша требует от Евросоюза создания финрезерва на потребности украинских беженцев.