22:25

11 тыс. погибли, 20 тыс. пропали без вести: в Ливии продолжают подсчитывать число жертв наводнения

  1. Россия и мир

Число жертв разрушительного наводнения на северо-востоке Ливии увеличилось до 11 тыс. человек. Ещё 20 тыс. жителей города Дерна и его окрестностей числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на национальный Красный полумесяц в четверг, 14 сентября.

Масштаб трагедии был бы гораздо меньше, если бы не обрушившиеся плотины, сперва не устояла дамба, расположенная в 12 км от города, затем потоки воды смыли другую преграду. В 2014–2016 годах город находился под контролем террористов. После наводнения на улицах оказалось много неразорвавшихся снарядов и мин. Власти призвали горожан отмечать опасные места, чтобы другие люди не подорвались на боеприпасах.

Города Суса и Дерна объявили зонами стихийного бедствия. Из-за паводков и наводнений в стране закрыли воздушные и морские порты.