В КПРФ предложили пересмотреть дату начала Второй мировой войны. Об этом, ссылаясь на депутата Госдумы Дмитрия Новикова, пишет РИА Новости в среду, 26 июля.
«Работа над новым учебником по истории <...>. Один из вопросов, который мы считаем важным обсудить вместе с профессиональным сообществом историков, — <...> о временных рамках Второй мировой войны», — сказал парламентарий.
По его словам, партия выступила с идеей перенести эту дату на 7 июля 1937 года — день, когда милитаристская Япония напала на Китай. Сейчас начало Второй мировой войны отсчитывается 1 сентября 1939-го, когда гитлеровская Германия обрушилась на Польшу.
25% россиян не помнят точную дату начала Великой Отечественной войны. Такие данные в июне опубликовал ВЦИОМ.