17:25

Россия решила отказаться от зерновой сделки в том числе из-за информации, добытой хакерами — Госдума

  1. Россия и мир

Расследование группы RaHDit («Злые русские хакеры») подкрепило решение России свернуть зерновую сделку. Об этом заявил депутат Госдумы Антон Ткачёв. Его цитирует Life в четверг, 20 июля.

По словам Ткачёва, ранее уже всплывали материалы, подтверждающие снабжение ВСУ через Одесский порт со стороны европейского побережья. Названные RaHDit суда заметили в Греции, которая, как отметил депутат, экономически сильно зависима от ЕС, который и диктует ей свои правила.

«Приближения любых судов к полуострову со стороны Черноморской акватории несёт огромный риск как для мирного населения, так и для военных. Как заметила хакерская группа, суда достаточно долго дрейфовали на расстоянии 100 км от крымского побережья. Возникает вопрос — зачем? Радиолокационная разведка? Запуск надводных дронов?» — задался вопросом депутат.

Высказывания Киева, касающиеся возможного голода из-за срыва зерновой сделки, не имеют никакого практического объяснения, уверен Ткачёв. По его мнению, если бы ЕС и Западу было действительно интересно благосостояние нуждающихся государств, то та же кричащая о ярой поддержке Польша не заявляла бы об отказе впускать зерно с территории Украины.

Группировка хакеров RaHDit опубликовала маршруты гражданских кораблей, с которых могли запустить катера-дроны по Крымскому мосту.

Программа майских праздников с перекрытием улиц Калининграда
Читать